Véranda solaire dans le canton de Vaud : calculée pour la neige de votre commune.
Combien pèse la neige sur une véranda du canton de Vaud ? De Rolle (375 m) aux Mosses (1450 m), la charge indicative passe de 0,9 à 7,3 kN/m². Voici les valeurs commune par commune, et ce qu’elles changent pour votre projet.
Vaud : ce que dit le relief.
Le canton de Vaud va des rives du Léman aux Alpes vaudoises, en passant par le pied du Jura, le Gros-de-Vaud et la Broye. Sur la Riviera et La Côte, la neige reste modérée ; dès qu’on monte vers le Pays-d’Enhaut, le Jura vaudois ou les stations des Alpes, la charge change complètement d’échelle.
Une même véranda ne se dessine donc pas de la même façon à Morges et aux Diablerets. Au bord du lac, on peut viser des profils très fins et beaucoup de verre. En altitude, la portée des chevrons, l’épaisseur de l’acier et la fixation à la maison sont calculées pour porter plusieurs centaines de kilos par mètre carré.

Une toiture de 5 × 3,5 m ne porte pas le même poids partout.
Sur une véranda de 17,5 m² de toiture, la charge de neige de référence représente environ 2,1 tonnes à Lausanne, et jusqu’à 13,0 tonnes aux Mosses. C’est ce poids que la structure, les chevrons et la fixation à la maison doivent porter, en plus du vitrage solaire lui-même.
Nous dimensionnons chaque structure pour l’altitude exacte de votre terrain, selon la norme SIA 261.
Sur une véranda adossée, la neige du toit de la maison peut tomber et s’accumuler sur la véranda. Le calcul en tient compte.
À charge égale, l’acier permet des profils plus fins : plus de verre, plus de lumière, et une toiture capable de porter un vitrage solaire.
Une véranda en acier qui produit son électricité.
Structure acier galvanisée et thermolaquée, fabriquée sur mesure à Neuchâtel ; toiture en panneaux solaires, vitrage semi-transparent ou verre solaire transparent ; et, en option, Smart Climat, qui utilise l’électricité de la toiture pour chauffer et rafraîchir la véranda. Le tout clé en main : étude, autorisation, maçonnerie, pose, raccordement et demande de rétribution Pronovo.
Cherchez votre commune dans le tableau, puis estimez la production de votre véranda avec notre configurateur. Pour le potentiel solaire exact de votre toit, l’outil officiel de la Confédération est en libre accès.
La charge de neige commune par commune.
Valeurs indicatives au sol, classées par ordre alphabétique. Votre commune n’y est pas ? Écrivez-nous, nous calculons la valeur de votre terrain.
| Commune ou localité | Altitude (m) | Charge (kN/m²) | Charge (kg/m²) |
|---|---|---|---|
| Aclens | 480 | 1,2 | 118 |
| Agiez | 530 | 1,3 | 134 |
| Aigle | 415 | 1,0 | 98 |
| Allaman | 400 | 0,9 | 94 |
| Apples | 620 | 1,7 | 169 |
| Arnex-sur-Orbe | 543 | 1,4 | 139 |
| Arzier-Le Muids | 860 | 2,8 | 287 |
| Aubonne | 500 | 1,2 | 124 |
| Avenches | 480 | 1,2 | 118 |
| Ballaigues | 730 | 2,1 | 218 |
| Ballens | 707 | 2,0 | 207 |
| Bassins | 700 | 2,0 | 204 |
| Baulmes | 630 | 1,7 | 173 |
| Bavois | 470 | 1,1 | 114 |
| Begnins | 541 | 1,4 | 138 |
| Belmont-sur-Lausanne | 600 | 1,6 | 161 |
| Bercher | 640 | 1,7 | 177 |
| Berolle | 760 | 2,3 | 233 |
| Bex | 425 | 1,0 | 101 |
| Bière | 700 | 2,0 | 204 |
| Blonay | 620 | 1,7 | 169 |
| Bonvillars | 470 | 1,1 | 114 |
| Bottens | 731 | 2,1 | 219 |
| Bourg-en-Lavaux (commune, VD) | 492 | 1,2 | 121 |
| Bourg-en-Lavaux — Grandvaux, gare (VD) | 565 | 1,4 | 147 |
| Bourg-en-Lavaux — Tour de Gourze, point culminant (VD) | 925 | 3,2 | 326 |
| Bournens | 540 | 1,4 | 138 |
| Bremblens | 470 | 1,1 | 114 |
| Bullet | 1080 | 4,2 | 429 |
| Bursins | 470 | 1,1 | 114 |
| Bussigny | 465 | 1,1 | 113 |
| Caux (Montreux, VD) | ≈ 1000–1050 | 3,7–4,0 | 374–408 |
| Chalet-à-Gobet (Lausanne, VD) | 850–872 | 2,8–2,9 | 281–294 |
| Champagne | 470 | 1,1 | 114 |
| Chardonne (commune, VD) | 586 | 1,5 | 155 |
| Chavannes-le-Veyron | 610 | 1,6 | 165 |
| Chavannes-près-Renens | 400 | 0,9 | 94 |
| Chavornay | 450 | 1,1 | 108 |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 620 | 1,7 | 169 |
| Chevroux | 435 | 1,0 | 104 |
| Chexbres | 580 | 1,5 | 153 |
| Château-d’Œx | 960 | 3,4 | 348 |
| Chéserex | 540 | 1,4 | 138 |
| Concise | 460 | 1,1 | 111 |
| Coppet | 380 | 0,9 | 92 |
| Corbeyrier (commune, VD) | 961 | 3,4 | 348 |
| Corcelles-près-Concise | 480 | 1,2 | 118 |
| Corcelles-près-Payerne | 460 | 1,1 | 111 |
| Corseaux (commune, VD) | 459 | 1,1 | 111 |
| Corsier-sur-Vevey (commune, VD) | 420 | 1,0 | 100 |
| Corsier-sur-Vevey — La Baume, point culminant (VD) | 950 | 3,3 | 341 |
| Cossonay | 560 | 1,4 | 145 |
| Crans-près-Céligny | 420 | 1,0 | 100 |
| Crissier | 450 | 1,1 | 108 |
| Croy | 642 | 1,7 | 178 |
| Cuarnens | 629 | 1,7 | 173 |
| Cudrefin (commune, VD — Champmartin, La Sauge, Montet) | 432 | 1,0 | 103 |
| Cully | 390 | 0,9 | 92 |
| Denges | 380 | 0,9 | 92 |
| Eclépens | 450 | 1,1 | 108 |
| Ecublens | 400 | 0,9 | 94 |
| Fiez | 560 | 1,4 | 145 |
| Fontaines-sur-Grandson | 700 | 2,0 | 204 |
| Fontanezier | 700 | 2,0 | 204 |
| Forel (Lavaux) | 800 | 2,5 | 254 |
| Founex | 430 | 1,0 | 102 |
| Froideville | 804 | 2,5 | 256 |
| Féchy | 500 | 1,2 | 124 |
| Genolier | 560 | 1,4 | 145 |
| Gilly | 484 | 1,2 | 119 |
| Gimel | 730 | 2,1 | 218 |
| Gland | 410 | 0,9 | 97 |
| Glion (Montreux, VD) | ≈ 700 | 2,0 | 204 |
| Grancy | 560 | 1,4 | 145 |
| Grandcour | 460 | 1,1 | 111 |
| Grandson | 440 | 1,0 | 105 |
| Granges-près-Marnand | 450 | 1,1 | 108 |
| Gryon | 1130 | 4,6 | 466 |
| Hermenches (commune, VD) | 684 | 1,9 | 197 |
| Jorat-Menthue (commune, VD) | 814 | 2,6 | 261 |
| Jorat-Menthue — point haut, forêts du Jorat (VD) | 911 | 3,1 | 317 |
| Juriens | 795 | 2,5 | 251 |
| L’Abbaye (commune, VD — Le Pont, Les Bioux) | 1017 | 3,8 | 385 |
| L’Auberson | 1100 | 4,4 | 444 |
| L’Isle | 660 | 1,8 | 186 |
| La Praz | 860 | 2,8 | 287 |
| La Sarraz | 500 | 1,2 | 124 |
| La Tour-de-Peilz | 390 | 0,9 | 92 |
| Lausanne | 495 | 1,2 | 122 |
| Lavey-Morcles (commune, VD — Lavey-Village) | 486 | 1,2 | 119 |
| Le Brassus | 1040 | 3,9 | 401 |
| Le Mont-Pèlerin (Chardonne, VD) | 810 | 2,5 | 259 |
| Le Mont-sur-Lausanne | 700 | 2,0 | 204 |
| Le Muids (Arzier-Le Muids, VD) | ≈ 700 | 2,0 | 204 |
| Le Pont | 1008 | 3,7 | 379 |
| Le Sentier | 1010 | 3,7 | 380 |
| Le Vaud | 660 | 1,8 | 186 |
| Les Avants (Montreux, VD) | ≈ 1000 | 3,7 | 374 |
| Les Clées | 540 | 1,4 | 138 |
| Les Diablerets | 1160 | 4,8 | 489 |
| Les Mosses | 1450 | 7,3 | 741 |
| Les Rasses (Sainte-Croix, VD) | ≈ 1200 | 5,1 | 520 |
| Leysin | 1250 | 5,5 | 561 |
| Lignerolle | 773 | 2,4 | 240 |
| Lonay | 400 | 0,9 | 94 |
| Longirod | 900 | 3,0 | 310 |
| Lucens | 490 | 1,2 | 121 |
| Lully (VD) | 420 | 1,0 | 100 |
| Lutry | 405 | 0,9 | 95 |
| Marchissy | 810 | 2,5 | 259 |
| Mauborget (commune, VD) | 1165 | 4,8 | 493 |
| Mex (VD) | 500 | 1,2 | 124 |
| Mies | 400 | 0,9 | 94 |
| Mollendruz, col (Mont-la-Ville, VD) | 1180 | 4,9 | 504 |
| Mollens (VD) | 781 | 2,4 | 244 |
| Mont-la-Ville (commune, VD) | 830 | 2,6 | 270 |
| Montblesson (Lausanne, VD) | ≈ 740 | 2,2 | 223 |
| Montreux | 390 | 0,9 | 92 |
| Montricher | 752 | 2,2 | 229 |
| Morcles (Lavey-Morcles, VD) | ≈ 1160 | 4,8 | 489 |
| Morges | 380 | 0,9 | 92 |
| Moudon | 515 | 1,3 | 129 |
| Mutrux | 750 | 2,2 | 228 |
| Nyon | 405 | 0,9 | 95 |
| Ollon | 480 | 1,2 | 118 |
| Onnens (VD) | 470 | 1,1 | 114 |
| Orbe | 480 | 1,2 | 118 |
| Orny | 470 | 1,1 | 114 |
| Oron-la-Ville | 715 | 2,1 | 211 |
| Paudex | 400 | 0,9 | 94 |
| Payerne | 450 | 1,1 | 108 |
| Penthalaz | 491 | 1,2 | 121 |
| Perroy | 420 | 1,0 | 100 |
| Pompaples | 480 | 1,2 | 118 |
| Prangins | 420 | 1,0 | 100 |
| Prilly | 470 | 1,1 | 114 |
| Provence | 780 | 2,4 | 243 |
| Préverenges | 380 | 0,9 | 92 |
| Puidoux | 660 | 1,8 | 186 |
| Pully | 400 | 0,9 | 94 |
| Renens | 430 | 1,0 | 102 |
| Rolle | 375 | 0,9 | 92 |
| Romainmôtier | 620 | 1,7 | 169 |
| Romairon | 650 | 1,8 | 181 |
| Romanel-sur-Lausanne | 592 | 1,5 | 157 |
| Rossinière | 920 | 3,2 | 323 |
| Rougemont | 1010 | 3,7 | 380 |
| Saint-Cergue | 1040 | 3,9 | 401 |
| Saint-George (commune, VD) | 932 | 3,2 | 330 |
| Saint-Légier-La Chiésaz | 650 | 1,8 | 181 |
| Saint-Prex | 390 | 0,9 | 92 |
| Saint-Saphorin | 400 | 0,9 | 94 |
| Sainte-Croix | 1070 | 4,1 | 422 |
| Saubraz | 660 | 1,8 | 186 |
| Savigny | 800 | 2,5 | 254 |
| Senarclens | 582 | 1,5 | 154 |
| Sullens | 560 | 1,4 | 145 |
| Tolochenaz | 380 | 0,9 | 92 |
| Vallorbe | 800 | 2,5 | 254 |
| Vaugondry | 620 | 1,7 | 169 |
| Vaulion | 932 | 3,2 | 330 |
| Vaulion — chalet de la Dent (VD) | ≈ 1410 | 6,9 | 703 |
| Vers-chez-les-Blanc (Lausanne, VD) | 835–875 | 2,7–2,9 | 273–296 |
| Vevey | 385 | 0,9 | 92 |
| Veytaux (commune, VD) | 409 | 0,9 | 96 |
| Vich | 450 | 1,1 | 108 |
| Villars-Burquin | 700 | 2,0 | 204 |
| Villars-Sainte-Croix | 509 | 1,2 | 127 |
| Villars-sur-Ollon | 1250 | 5,5 | 561 |
| Villeneuve | 375 | 0,9 | 92 |
| Vinzel | 470 | 1,1 | 114 |
| Vucherens (commune, VD) | ≈ 678 | 1,9 | 194 |
| Vufflens-la-Ville | 470 | 1,1 | 114 |
| Vugelles | 600 | 1,6 | 161 |
| Vuiteboeuf | 610 | 1,6 | 165 |
| Vullierens | 540 | 1,4 | 138 |
| Vully-les-Lacs (commune, VD) | 437 | 1,0 | 104 |
| Yens | 550 | 1,4 | 142 |
| Yverdon-les-Bains | 435 | 1,0 | 104 |
| Yvonand | 440 | 1,0 | 105 |
| Échallens | 615 | 1,6 | 167 |
| Échandens | 420 | 1,0 | 100 |
| Épalinges | 700 | 2,0 | 204 |
| Étoy | 420 | 1,0 | 100 |
Les communes les plus hautes de l’index : Les Mosses (1450 m, 7,3 kN/m²), Leysin (1250 m, 5,5 kN/m²), Villars-sur-Ollon (1250 m, 5,5 kN/m²), Les Diablerets (1160 m, 4,8 kN/m²), Gryon (1130 m, 4,6 kN/m²).
Véranda solaire dans le canton de Vaud.
Ma commune vaudoise est au bord du lac : la neige compte-t-elle vraiment ?
Oui. Même en plaine, la norme SIA 261 impose un minimum de 0,9 kN/m², soit environ 90 kg par mètre carré. Sur une toiture de véranda de 5 × 3,5 m, cela représente déjà plus d’une tonne et demie à porter.
Et dans les Alpes vaudoises ?
Aux Mosses, à 1 450 m, la charge indicative atteint 7,3 kN/m², soit environ 741 kg par mètre carré. La structure est alors calculée comme une charpente : c’est là que l’acier fait toute la différence.
Faut-il une autorisation de construire ?
En général oui : une véranda fermée crée une surface habitable. La procédure dépend du canton et de la commune ; nous vérifions votre projet et montons le dossier.
Existe-t-il une aide pour la partie solaire ?
Une rétribution unique Pronovo peut s’appliquer à l’installation photovoltaïque, selon sa puissance. Nous vérifions votre éligibilité et préparons la demande.

Votre véranda solaire dans le canton de Vaud.
Étude gratuite et implantation 3D, calculée pour l’altitude de votre commune.
Pour aller plus loin
Sources et méthode : valeurs indicatives de charge de neige au sol calculées avec la formule publiée de la norme SIA 261, sk = [1 + (altitude / 350)²] × 0,4 kN/m², minimum 0,9 kN/m², à partir d’altitudes publiques (swisstopo, Office fédéral de la statistique). Zones : plaine sous 1,5 kN/m², intermédiaire de 1,5 à 3 kN/m², montagne au-delà. La charge réelle sur une toiture dépend aussi de sa forme, de son exposition et des accumulations : seule la note de calcul de votre projet fait foi.


