Véranda solaire dans le canton de Fribourg : calculée pour la neige de votre commune.
Combien pèse la neige sur une véranda du canton de Fribourg ? De Kerzers (443 m) à Jaun (1010 m), la charge indicative passe de 1,0 à 3,7 kN/m². Voici les valeurs commune par commune, et ce qu’elles changent pour votre projet.
Fribourg : ce que dit le relief.
Le canton de Fribourg s’étage du Seeland et de la Broye jusqu’aux Préalpes de la Gruyère et de la Singine. La majorité des communes se trouvent sur le plateau, entre 600 et 800 m : une altitude où la neige pèse déjà nettement plus qu’au bord des lacs.
C’est la particularité fribourgeoise : 69 des 94 communes de notre index se situent dans la zone intermédiaire, entre 1,5 et 3 kN/m². Peu de communes sont en plaine pure, peu en haute montagne : presque partout, la véranda doit être dimensionnée sérieusement, sans pouvoir se contenter d’un kit standard.

Une toiture de 5 × 3,5 m ne porte pas le même poids partout.
Sur une véranda de 17,5 m² de toiture, la charge de neige de référence représente environ 2,9 tonnes à Fribourg, et jusqu’à 6,7 tonnes à Jaun. C’est ce poids que la structure, les chevrons et la fixation à la maison doivent porter, en plus du vitrage solaire lui-même.
Nous dimensionnons chaque structure pour l’altitude exacte de votre terrain, selon la norme SIA 261.
Sur une véranda adossée, la neige du toit de la maison peut tomber et s’accumuler sur la véranda. Le calcul en tient compte.
À charge égale, l’acier permet des profils plus fins : plus de verre, plus de lumière, et une toiture capable de porter un vitrage solaire.
Une véranda en acier qui produit son électricité.
Structure acier galvanisée et thermolaquée, fabriquée sur mesure à Neuchâtel ; toiture en panneaux solaires, vitrage semi-transparent ou verre solaire transparent ; et, en option, Smart Climat, qui utilise l’électricité de la toiture pour chauffer et rafraîchir la véranda. Le tout clé en main : étude, autorisation, maçonnerie, pose, raccordement et demande de rétribution Pronovo.
Cherchez votre commune dans le tableau, puis estimez la production de votre véranda avec notre configurateur. Pour le potentiel solaire exact de votre toit, l’outil officiel de la Confédération est en libre accès.
La charge de neige commune par commune.
Valeurs indicatives au sol, classées par ordre alphabétique. Votre commune n’y est pas ? Écrivez-nous, nous calculons la valeur de votre terrain.
| Commune ou localité | Altitude (m) | Charge (kN/m²) | Charge (kg/m²) |
|---|---|---|---|
| Albeuve | 810 | 2,5 | 259 |
| Alterswil | 750 | 2,2 | 228 |
| Arconciel | 650 | 1,8 | 181 |
| Attalens | 780 | 2,4 | 243 |
| Attalens — Mont-Vuarat, point culminant (FR) | 985 | 3,6 | 364 |
| Autigny | 680 | 1,9 | 195 |
| Avry | 679 | 1,9 | 194 |
| Belfaux | 590 | 1,5 | 157 |
| Bonnefontaine | 800 | 2,5 | 254 |
| Bossonnens | 645–804 | 1,8–2,5 | 179–256 |
| Botterens (commune, FR) | 744 | 2,2 | 225 |
| Broc | 720 | 2,1 | 213 |
| Bulle | 770 | 2,3 | 238 |
| Bösingen | 560 | 1,4 | 145 |
| Charmey | 900 | 3,0 | 310 |
| Cheyres (Cheyres-Châbles, FR) | 454 | 1,1 | 109 |
| Châtel-Saint-Denis | 810 | 2,5 | 259 |
| Châtel-sur-Montsalvens (commune, FR) | 900 | 3,0 | 311 |
| Corbières | 715 | 2,1 | 211 |
| Corminboeuf | 630 | 1,7 | 173 |
| Cottens (FR) | 680 | 1,9 | 195 |
| Courgevaux | 500 | 1,2 | 124 |
| Courtepin | 550 | 1,4 | 142 |
| Cressier (FR) | 569 | 1,5 | 149 |
| Crésuz (commune, FR) | 909 | 3,1 | 316 |
| Cugy (FR) | 505 | 1,2 | 126 |
| Delley-Portalban (commune, FR — Delley) | 497 | 1,2 | 123 |
| Domdidier | 460 | 1,1 | 111 |
| Dompierre (FR) | 480 | 1,2 | 118 |
| Düdingen | 600 | 1,6 | 161 |
| Ependes (FR) | 700 | 2,0 | 204 |
| Estavannens | 850 | 2,8 | 281 |
| Estavayer-le-Lac | 460 | 1,1 | 111 |
| Farvagny | 700 | 2,0 | 204 |
| Fribourg | 610 | 1,6 | 165 |
| Fétigny | 490 | 1,2 | 121 |
| Giffers | 780 | 2,4 | 243 |
| Givisiez | 629 | 1,7 | 173 |
| Gletterens (commune, FR) | 486 | 1,2 | 119 |
| Grandvillard | 770 | 2,3 | 238 |
| Granges-Paccot | 620 | 1,7 | 169 |
| Grangettes (commune, FR) | 783 | 2,4 | 245 |
| Greng | 460 | 1,1 | 111 |
| Grolley | 590 | 1,5 | 157 |
| Gruyères | 830 | 2,6 | 270 |
| Gurmels | 520 | 1,3 | 131 |
| Hauterive (commune, FR — Ecuvillens, Posieux) | 691 (562–720) | 2,0 (1,4–2,1) | 200 (146–213) |
| Hauteville | 717 | 2,1 | 212 |
| Hauteville — flancs de la Berra, point haut (FR) | 1490 | 7,6 | 780 |
| Heitenried | 730 | 2,1 | 218 |
| Jaun | 1010 | 3,7 | 380 |
| Jeuss | 530 | 1,3 | 134 |
| Kerzers | 443 | 1,0 | 106 |
| La Roche | 750 | 2,2 | 228 |
| Le Châtelard (commune, FR) | 903 | 3,1 | 312 |
| Le Flon — Bouloz (FR) | 870 | 2,9 | 293 |
| Le Flon — Pont (FR) | 770 | 2,3 | 238 |
| Le Flon — Porsel (FR) | 820 | 2,6 | 265 |
| Le Mouret | 750 | 2,2 | 228 |
| Le Pâquier (FR) | 810 | 2,5 | 259 |
| Les Paccots (Châtel-Saint-Denis, FR) | 1061 | 4,1 | 416 |
| Lessoc | 850 | 2,8 | 281 |
| Léchelles | 500 | 1,2 | 124 |
| Marly | 555 | 1,4 | 143 |
| Marsens | 720 | 2,1 | 213 |
| Matran | 620 | 1,7 | 169 |
| Meyriez | 450 | 1,1 | 108 |
| Misery-Courtion | 580 | 1,5 | 153 |
| Moléson-sur-Gruyères (Gruyères, FR) | ≈ 1100–1130 | 4,4–4,6 | 444–467 |
| Mont-Vully — Joressens (FR) | 465 | 1,1 | 113 |
| Mont-Vully — sommet du Vully (FR) | 653 | 1,8 | 183 |
| Mont-Vully — Sugiez, Nant, Praz (FR) | 433–434 | 1,0 | 103 |
| Montagny (FR) | 470 | 1,1 | 114 |
| Montbovon | 800 | 2,5 | 254 |
| Morat | 453 | 1,1 | 109 |
| Morlon | 751 | 2,2 | 229 |
| Muntelier | 450 | 1,1 | 108 |
| Ménières | 480 | 1,2 | 118 |
| Neirivue | 790 | 2,4 | 249 |
| Neyruz (FR) | 660 | 1,8 | 186 |
| Noréaz | 610 | 1,6 | 165 |
| Plaffeien | 850 | 2,8 | 281 |
| Pont-en-Ogoz (commune, FR) | 726 | 2,1 | 216 |
| Pont-la-Ville | 750 | 2,2 | 228 |
| Ponthaux | 610 | 1,6 | 165 |
| Praroman | 780 | 2,4 | 243 |
| Prez-vers-Noréaz | 610 | 1,6 | 165 |
| Rechthalten | 880 | 2,9 | 299 |
| Remaufens | 754–887 (plateau ≈ 845) | 2,3–3,0 (2,7) | 230–303 (279) |
| Riaz | 730 | 2,1 | 218 |
| Romont (FR) | 780 | 2,4 | 243 |
| Rossens (FR) | 680 | 1,9 | 195 |
| Rue (commune, FR) | 675 | 1,9 | 193 |
| Saint-Aubin (FR) | 460 | 1,1 | 111 |
| Salvenach | 530 | 1,3 | 134 |
| Schmitten (FR) | 620 | 1,7 | 169 |
| Semsales | 870 | 2,9 | 293 |
| Senèdes | 700 | 2,0 | 204 |
| Siviriez (commune, FR — altitude moyenne) | 770 | 2,3 | 238 |
| Siviriez — bois de Ban, point haut (FR) | 909 | 3,1 | 316 |
| Sorens | 807 | 2,5 | 258 |
| St. Antoni | 700 | 2,0 | 204 |
| St. Silvester | 900 | 3,0 | 310 |
| Sâles | 836 | 2,7 | 273 |
| Tafers | 650 | 1,8 | 181 |
| Tentlingen | 700 | 2,0 | 204 |
| Treyvaux | 770 | 2,3 | 238 |
| Ueberstorf | 640 | 1,7 | 177 |
| Ulmiz | 500 | 1,2 | 124 |
| Ursy (commune, FR) | 704 | 2,0 | 206 |
| Vallon | 470 | 1,1 | 114 |
| Vaulruz | 830 | 2,6 | 270 |
| Villarepos | 520 | 1,3 | 131 |
| Villars-sous-Mont | 750 | 2,2 | 228 |
| Villars-sur-Glâne | 620 | 1,7 | 169 |
| Vuadens (commune, FR — centre du village) | 803 | 2,5 | 256 |
| Vuadens — point haut du territoire (FR) | 1322 | 6,1 | 623 |
| Vuisternens-devant-Romont | 780 | 2,4 | 243 |
| Wünnewil-Flamatt | 620 | 1,7 | 169 |
| Écharlens | 730 | 2,1 | 218 |
Les communes les plus hautes de l’index : Jaun (1010 m, 3,7 kN/m²), Charmey (900 m, 3,0 kN/m²), St. Silvester (900 m, 3,0 kN/m²), Rechthalten (880 m, 2,9 kN/m²), Semsales (870 m, 2,9 kN/m²).
Véranda solaire dans le canton de Fribourg.
Pourquoi la charge est-elle plus élevée à Fribourg qu’à Lausanne ?
Parce que la ville de Fribourg est plus haute : environ 610 m contre 495 m. La charge de neige grimpe avec le carré de l’altitude, d’où environ 165 kg/m² à Fribourg contre 122 kg/m² à Lausanne.
Et en Gruyère ?
Bulle (770 m) est à environ 2,3 kN/m², soit 238 kg/m². Charmey (900 m) atteint 3,0 kN/m². Plus on entre dans les Préalpes, plus la structure doit être robuste.
Faut-il une autorisation de construire ?
En général oui : une véranda fermée crée une surface habitable. La procédure dépend du canton et de la commune ; nous vérifions votre projet et montons le dossier.
Existe-t-il une aide pour la partie solaire ?
Une rétribution unique Pronovo peut s’appliquer à l’installation photovoltaïque, selon sa puissance. Nous vérifions votre éligibilité et préparons la demande.

Votre véranda solaire dans le canton de Fribourg.
Étude gratuite et implantation 3D, calculée pour l’altitude de votre commune.
Pour aller plus loin
Sources et méthode : valeurs indicatives de charge de neige au sol calculées avec la formule publiée de la norme SIA 261, sk = [1 + (altitude / 350)²] × 0,4 kN/m², minimum 0,9 kN/m², à partir d’altitudes publiques (swisstopo, Office fédéral de la statistique). Zones : plaine sous 1,5 kN/m², intermédiaire de 1,5 à 3 kN/m², montagne au-delà. La charge réelle sur une toiture dépend aussi de sa forme, de son exposition et des accumulations : seule la note de calcul de votre projet fait foi.

