Véranda solaire en Valais : calculée pour la neige de votre commune.
Combien pèse la neige sur une véranda du Valais ? De Port-Valais (380 m) à Saas-Fee (1800 m), la charge indicative passe de 0,9 à 11,0 kN/m². Voici les valeurs commune par commune, et ce qu’elles changent pour votre projet.
Valais : ce que dit le relief.
Le Valais est une vallée encaissée entre deux chaînes de montagnes : de Port-Valais au bord du Léman jusqu’aux villages perchés à plus de 1 500 m, l’écart d’altitude est le plus grand de Suisse romande. Le Valais central compte aussi parmi les régions les plus ensoleillées du pays, ce qui en fait un terrain idéal pour une toiture qui produit de l’électricité.
C’est le canton des extrêmes : près de la moitié des communes de notre index dépassent 3 kN/m². Dans la plaine du Rhône, une véranda solaire porte une charge proche du minimum suisse ; dans les stations les plus hautes, elle dépasse le poids d’un mètre cube d’eau par mètre carré de toit.

Une toiture de 5 × 3,5 m ne porte pas le même poids partout.
Sur une véranda de 17,5 m² de toiture, la charge de neige de référence représente environ 2,1 tonnes à Sion, et jusqu’à 19,6 tonnes à Saas-Fee. C’est ce poids que la structure, les chevrons et la fixation à la maison doivent porter, en plus du vitrage solaire lui-même.
Nous dimensionnons chaque structure pour l’altitude exacte de votre terrain, selon la norme SIA 261.
Sur une véranda adossée, la neige du toit de la maison peut tomber et s’accumuler sur la véranda. Le calcul en tient compte.
À charge égale, l’acier permet des profils plus fins : plus de verre, plus de lumière, et une toiture capable de porter un vitrage solaire.
Une véranda en acier qui produit son électricité.
Structure acier galvanisée et thermolaquée, fabriquée sur mesure à Neuchâtel ; toiture en panneaux solaires, vitrage semi-transparent ou verre solaire transparent ; et, en option, Smart Climat, qui utilise l’électricité de la toiture pour chauffer et rafraîchir la véranda. Le tout clé en main : étude, autorisation, maçonnerie, pose, raccordement et demande de rétribution Pronovo.
Cherchez votre commune dans le tableau, puis estimez la production de votre véranda avec notre configurateur. Pour le potentiel solaire exact de votre toit, l’outil officiel de la Confédération est en libre accès.
La charge de neige commune par commune.
Valeurs indicatives au sol, classées par ordre alphabétique. Votre commune n’y est pas ? Écrivez-nous, nous calculons la valeur de votre terrain.
| Commune ou localité | Altitude (m) | Charge (kN/m²) | Charge (kg/m²) |
|---|---|---|---|
| Agarn | 630 | 1,7 | 173 |
| Anzère | 1500 | 7,7 | 790 |
| Arbaz | 1146 | 4,7 | 478 |
| Ardon | 490 | 1,2 | 121 |
| Arolla (Évolène, VS) | 1998 | 13,4 | 1370 |
| Ayent | 970 | 3,5 | 354 |
| Bagnes (commune de Val de Bagnes) | 820 | 2,6 | 265 |
| Bourg-Saint-Pierre | 1632 | 9,1 | 928 |
| Bovernier | 620 | 1,7 | 169 |
| Brigue | 680 | 1,9 | 195 |
| Chalais | 550 | 1,4 | 142 |
| Chamoson | 520 | 1,3 | 131 |
| Champex-Lac (Orsières, VS) | 1470 | 7,5 | 760 |
| Champoussin (Val-d’Illiez, VS) | 1597 | 8,7 | 890 |
| Champéry | 1050 | 4,0 | 408 |
| Chandolin (Anniviers, VS) | 1936 | 12,6 | 1289 |
| Charrat | 460 | 1,1 | 111 |
| Chermignon | 1200 | 5,1 | 520 |
| Chippis | 530 | 1,3 | 134 |
| Collombey-Muraz | 390 | 0,9 | 92 |
| Collonges | 460 | 1,1 | 111 |
| Conthey | 490 | 1,2 | 121 |
| Crans-Montana | 1500 | 7,7 | 790 |
| Dorénaz | 450 | 1,1 | 108 |
| Evionnaz | 450 | 1,1 | 108 |
| Fiesch | 1050 | 4,0 | 408 |
| Finhaut | 1237 | 5,4 | 550 |
| Fionnay (Val de Bagnes, VS) | 1490 | 7,6 | 780 |
| Fully | 470 | 1,1 | 114 |
| Gampel | 630 | 1,7 | 173 |
| Grimentz | 1570 | 8,4 | 862 |
| Grimisuat | 850 | 2,8 | 281 |
| Grächen | 1620 | 9,0 | 915 |
| Grône | 530 | 1,3 | 134 |
| Haute-Nendaz | 1365 | 6,5 | 661 |
| Hérémence | 1140 | 4,6 | 474 |
| Icogne | 1000 | 3,7 | 374 |
| Isérables | 1120 | 4,5 | 458 |
| La Forclaz (Évolène, VS) | 1727 | 10,1 | 1034 |
| La Fouly (Orsières, VS) | 1600 | 8,8 | 893 |
| La Sage (Évolène, VS) | 1667 | 9,5 | 966 |
| La Tzoumaz (Riddes, VS) | ≈ 1500 | 7,7 | 790 |
| Le Châble | 820 | 2,6 | 265 |
| Le Levron (Val de Bagnes, VS) | 1313 | 6,0 | 615 |
| Lens | 1130 | 4,6 | 466 |
| Les Collons / Thyon 1800 (Vex, VS) | ≈ 1800 | 11,0 | 1120 |
| Les Crosets (Val-d’Illiez, VS) | ≈ 1670 | 9,5 | 969 |
| Les Haudères | 1450 | 7,3 | 741 |
| Les Marécottes | 1100 | 4,4 | 444 |
| Les Masses / Thyon 1600 (Hérémence, VS) | ≈ 1600 | 8,8 | 893 |
| Leytron | 490 | 1,2 | 121 |
| Liddes | 1340 | 6,3 | 639 |
| Lourtier (Val de Bagnes, VS) | ≈ 1100 | 4,4 | 444 |
| Loèche | 750 | 2,2 | 228 |
| Loèche-les-Bains | 1411 | 6,9 | 704 |
| Martigny | 470 | 1,1 | 114 |
| Martigny-Combe (commune, VS — chef-lieu Martigny-Croix) | 500 | 1,2 | 124 |
| Mase | 1340 | 6,3 | 639 |
| Massongex | 400 | 0,9 | 94 |
| Miex (Vouvry, VS) | ≈ 1000 | 3,7 | 374 |
| Miège | 670 | 1,9 | 190 |
| Mollens (VS) | 1200 | 5,1 | 520 |
| Montana | 1500 | 7,7 | 790 |
| Monthey | 400 | 0,9 | 94 |
| Morgins | 1350 | 6,4 | 648 |
| Münster (VS) | 1360 | 6,4 | 657 |
| Naters | 673 | 1,9 | 192 |
| Nax | 1270 | 5,7 | 578 |
| Nendaz | 1000 | 3,7 | 374 |
| Orsières | 900 | 3,0 | 310 |
| Ovronnaz | 1300 | 5,9 | 603 |
| Port-Valais | 380 | 0,9 | 92 |
| Randa | 1410 | 6,9 | 703 |
| Randogne | 1300 | 5,9 | 603 |
| Rarogne | 640 | 1,7 | 177 |
| Riddes | 480 | 1,2 | 118 |
| Saas-Fee | 1800 | 11,0 | 1120 |
| Saas-Grund | 1560 | 8,3 | 851 |
| Saillon (commune, VS) | 510 | 1,2 | 127 |
| Saint-Gingolph (commune, VS) | 374 | 0,9 | 92 |
| Saint-Luc (Anniviers, VS) | 1650 | 9,3 | 947 |
| Saint-Léonard (commune, VS) | 498 | 1,2 | 123 |
| Saint-Martin (VS) | 1400 | 6,8 | 693 |
| Saint-Maurice | 420 | 1,0 | 100 |
| Saint-Nicolas | 1130 | 4,6 | 466 |
| Salgesch | 580 | 1,5 | 153 |
| Salins | 850 | 2,8 | 281 |
| Salvan | 930 | 3,2 | 329 |
| Savièse | 890 | 3,0 | 305 |
| Saxon | 460 | 1,1 | 111 |
| Sembrancher | 720 | 2,1 | 213 |
| Sierre | 535 | 1,3 | 136 |
| Sion | 490 | 1,2 | 121 |
| Siviez (Nendaz, VS) | 1733 | 10,2 | 1041 |
| Stalden | 800 | 2,5 | 254 |
| Steg | 630 | 1,7 | 173 |
| Thyon 2000 (Vex, VS) | 2095 | 14,7 | 1502 |
| Torgon (Vionnaz, VS) | 1085 | 4,2 | 433 |
| Trient (commune, VS) | 1300 | 5,9 | 603 |
| Troistorrents | 770 | 2,3 | 238 |
| Turtmann | 630 | 1,7 | 173 |
| Täsch | 1450 | 7,3 | 741 |
| Ulrichen | 1346 | 6,3 | 644 |
| Val-d’Illiez | 950 | 3,3 | 341 |
| Venthône | 800 | 2,5 | 254 |
| Verbier | 1500 | 7,7 | 790 |
| Vercorin | 1330 | 6,2 | 630 |
| Vernamiège | 1250 | 5,5 | 561 |
| Vernayaz | 460 | 1,1 | 111 |
| Vex | 940 | 3,3 | 335 |
| Veyras | 620 | 1,7 | 169 |
| Veysonnaz | 1233 | 5,4 | 547 |
| Villaz (Évolène, VS) | 1742 | 10,3 | 1051 |
| Vionnaz | 390 | 0,9 | 92 |
| Visperterminen | 1340 | 6,3 | 639 |
| Vissoie | 1204 | 5,1 | 523 |
| Viège | 650 | 1,8 | 181 |
| Vollèges (commune de Val de Bagnes) | 820 | 2,6 | 265 |
| Vouvry | 380 | 0,9 | 92 |
| Vérossaz (commune, VS) | 811 | 2,5 | 260 |
| Vétroz | 480 | 1,2 | 118 |
| Zermatt | 1608 | 8,8 | 902 |
| Zinal | 1670 | 9,5 | 969 |
| Évolène | 1370 | 6,5 | 666 |
Les communes les plus hautes de l’index : Saas-Fee (1800 m, 11,0 kN/m²), Zinal (1670 m, 9,5 kN/m²), Bourg-Saint-Pierre (1632 m, 9,1 kN/m²), Grächen (1620 m, 9,0 kN/m²), Zermatt (1608 m, 8,8 kN/m²).
Véranda solaire en Valais.
Une véranda solaire a-t-elle du sens en montagne ?
Oui, à condition d’être calculée pour la neige du lieu. L’acier permet de porter les charges de montagne sans multiplier les poteaux, et un vitrage incliné aide la neige à glisser.
Quelle charge à Sion ou à Martigny ?
Sion (490 m) : environ 1,2 kN/m², soit 121 kg/m². Martigny (470 m) : environ 1,1 kN/m², soit 114 kg/m². Ce sont des valeurs indicatives ; la note de calcul de votre projet fait foi.
Faut-il une autorisation de construire ?
En général oui : une véranda fermée crée une surface habitable. La procédure dépend du canton et de la commune ; nous vérifions votre projet et montons le dossier.
Existe-t-il une aide pour la partie solaire ?
Une rétribution unique Pronovo peut s’appliquer à l’installation photovoltaïque, selon sa puissance. Nous vérifions votre éligibilité et préparons la demande.

Votre véranda solaire en Valais.
Étude gratuite et implantation 3D, calculée pour l’altitude de votre commune.
Pour aller plus loin
Sources et méthode : valeurs indicatives de charge de neige au sol calculées avec la formule publiée de la norme SIA 261, sk = [1 + (altitude / 350)²] × 0,4 kN/m², minimum 0,9 kN/m², à partir d’altitudes publiques (swisstopo, Office fédéral de la statistique). Zones : plaine sous 1,5 kN/m², intermédiaire de 1,5 à 3 kN/m², montagne au-delà. La charge réelle sur une toiture dépend aussi de sa forme, de son exposition et des accumulations : seule la note de calcul de votre projet fait foi.


