Véranda solaire dans le canton de Neuchâtel : calculée pour la neige de votre commune.
Combien pèse la neige sur une véranda du canton de Neuchâtel ? De Neuchâtel (430 m) au Cerneux-Péquignot (1070 m), la charge indicative passe de 1,0 à 4,1 kN/m². Voici les valeurs commune par commune, et ce qu’elles changent pour votre projet.
Neuchâtel : ce que dit le relief.
Le canton de Neuchâtel tient en deux mondes : le Littoral, au bord du lac à environ 430 m, et les Montagnes neuchâteloises, autour de 1 000 m, avec les vallées de la Sagne et de la Brévine. Une vingtaine de kilomètres séparent la ville de Neuchâtel de La Chaux-de-Fonds, mais la neige n’a rien à voir.
Sur le Littoral, la charge indicative tourne autour de 1,0 kN/m². À La Chaux-de-Fonds, elle monte à 3,7 kN/m² : près de quatre fois plus pour la même véranda. C’est aussi notre canton : nos structures sont fabriquées à Neuchâtel, à quelques minutes des chantiers du Littoral et des Montagnes.

Une toiture de 5 × 3,5 m ne porte pas le même poids partout.
Sur une véranda de 17,5 m² de toiture, la charge de neige de référence représente environ 1,8 tonnes à Neuchâtel, et jusqu’à 7,4 tonnes au Cerneux-Péquignot. C’est ce poids que la structure, les chevrons et la fixation à la maison doivent porter, en plus du vitrage solaire lui-même.
Nous dimensionnons chaque structure pour l’altitude exacte de votre terrain, selon la norme SIA 261.
Sur une véranda adossée, la neige du toit de la maison peut tomber et s’accumuler sur la véranda. Le calcul en tient compte.
À charge égale, l’acier permet des profils plus fins : plus de verre, plus de lumière, et une toiture capable de porter un vitrage solaire.
Une véranda en acier qui produit son électricité.
Structure acier galvanisée et thermolaquée, fabriquée sur mesure à Neuchâtel ; toiture en panneaux solaires, vitrage semi-transparent ou verre solaire transparent ; et, en option, Smart Climat, qui utilise l’électricité de la toiture pour chauffer et rafraîchir la véranda. Le tout clé en main : étude, autorisation, maçonnerie, pose, raccordement et demande de rétribution Pronovo.
Cherchez votre commune dans le tableau, puis estimez la production de votre véranda avec notre configurateur. Pour le potentiel solaire exact de votre toit, l’outil officiel de la Confédération est en libre accès.
La charge de neige commune par commune.
Valeurs indicatives au sol, classées par ordre alphabétique. Votre commune n’y est pas ? Écrivez-nous, nous calculons la valeur de votre terrain.
| Commune ou localité | Altitude (m) | Charge (kN/m²) | Charge (kg/m²) |
|---|---|---|---|
| Bevaix | 490 | 1,2 | 121 |
| Boudevilliers | 700 | 2,0 | 204 |
| Boudry | 480 | 1,2 | 118 |
| Boveresse | 760 | 2,3 | 233 |
| Brot-Plamboz | 1050 | 4,0 | 408 |
| Buttes | 760 | 2,3 | 233 |
| Cernier | 800 | 2,5 | 254 |
| Chézard-Saint-Martin | 750 | 2,2 | 228 |
| Coffrane | 760 | 2,3 | 233 |
| Colombier (NE) | 480 | 1,2 | 118 |
| Corcelles-Cormondrèche | 570 | 1,5 | 149 |
| Cornaux | 440 | 1,0 | 105 |
| Cortaillod | 480 | 1,2 | 118 |
| Couvet | 740 | 2,2 | 223 |
| Cressier (NE) | 450 | 1,1 | 108 |
| Dombresson | 760 | 2,3 | 233 |
| Enges | 750 | 2,2 | 228 |
| Fenin-Vilars-Saules | 800 | 2,5 | 254 |
| Fleurier | 740 | 2,2 | 223 |
| Fontainemelon | 810 | 2,5 | 259 |
| Fontaines (NE) | 760 | 2,3 | 233 |
| Hauterive (NE) | 440 | 1,0 | 105 |
| La Brévine | 1043 | 4,0 | 403 |
| La Chaux-de-Fonds | 1000 | 3,7 | 374 |
| La Côte-aux-Fées | 1040 | 3,9 | 401 |
| La Sagne | 1040 | 3,9 | 401 |
| La Vue-des-Alpes, col (Val-de-Ruz, NE) | 1283 | 5,8 | 589 |
| Le Cerneux-Péquignot | 1070 | 4,1 | 422 |
| Le Landeron | 435 | 1,0 | 104 |
| Le Locle | 950 | 3,3 | 341 |
| Le Pâquier (NE) | 810 | 2,5 | 259 |
| Les Brenets (Le Locle, NE) | 849 | 2,8 | 281 |
| Les Geneveys-sur-Coffrane | 850 | 2,8 | 281 |
| Les Hauts-Geneveys | 950 | 3,3 | 341 |
| Les Ponts-de-Martel | 1000 | 3,7 | 374 |
| Les Verrières | 930 | 3,2 | 329 |
| Lignières | 800 | 2,5 | 254 |
| Marin-Epagnier | 435 | 1,0 | 104 |
| Montmollin | 800 | 2,5 | 254 |
| Môtiers | 740 | 2,2 | 223 |
| Neuchâtel | 430 | 1,0 | 102 |
| Noiraigue | 730 | 2,1 | 218 |
| Peseux | 470 | 1,1 | 114 |
| Rochefort | 730 | 2,1 | 218 |
| Saint-Aubin-Sauges | 470 | 1,1 | 114 |
| Saint-Blaise | 440 | 1,0 | 105 |
| Saint-Sulpice (NE) | 760 | 2,3 | 233 |
| Savagnier | 750 | 2,2 | 228 |
| Travers | 735 | 2,2 | 221 |
| Tête-de-Ran, sommet (NE) | 1422 | 7,0 | 714 |
| Valangin | 640 | 1,7 | 177 |
| Vaumarcus | 470 | 1,1 | 114 |
| Villiers | 760 | 2,3 | 233 |
Les communes les plus hautes de l’index : Le Cerneux-Péquignot (1070 m, 4,1 kN/m²), Brot-Plamboz (1050 m, 4,0 kN/m²), La Brévine (1043 m, 4,0 kN/m²), La Côte-aux-Fées (1040 m, 3,9 kN/m²), La Sagne (1040 m, 3,9 kN/m²).
Véranda solaire dans le canton de Neuchâtel.
Où sont fabriquées vos vérandas ?
À Neuchâtel, dans les ateliers de Métal Plus, rue de Champréveyres. Pour un projet neuchâtelois, l’atelier et les équipes de pose sont à côté de chez vous.
Quelle charge à La Chaux-de-Fonds et au Locle ?
La Chaux-de-Fonds (1 000 m) : environ 3,7 kN/m², soit 374 kg/m². Le Locle (950 m) : environ 3,3 kN/m², soit 341 kg/m². Ce sont des charges de montagne : la structure acier est calculée en conséquence.
Faut-il une autorisation de construire ?
En général oui : une véranda fermée crée une surface habitable. La procédure dépend du canton et de la commune ; nous vérifions votre projet et montons le dossier.
Existe-t-il une aide pour la partie solaire ?
Une rétribution unique Pronovo peut s’appliquer à l’installation photovoltaïque, selon sa puissance. Nous vérifions votre éligibilité et préparons la demande.

Votre véranda solaire dans le canton de Neuchâtel.
Étude gratuite et implantation 3D, calculée pour l’altitude de votre commune.
Pour aller plus loin
Sources et méthode : valeurs indicatives de charge de neige au sol calculées avec la formule publiée de la norme SIA 261, sk = [1 + (altitude / 350)²] × 0,4 kN/m², minimum 0,9 kN/m², à partir d’altitudes publiques (swisstopo, Office fédéral de la statistique). Zones : plaine sous 1,5 kN/m², intermédiaire de 1,5 à 3 kN/m², montagne au-delà. La charge réelle sur une toiture dépend aussi de sa forme, de son exposition et des accumulations : seule la note de calcul de votre projet fait foi.


